Обучающимся НЕЛЬЗЯ

• Сообщать посторонним свою частную информацию (номер телефона, адрес)

• Открывать вложенные файлы в электронной почте, если не знаешь отправителя.

• Рассылась "спам"

• Встречаться с Интернет - знакомыми в реальной жизни

ОСТОРОЖНО

• Относиться к информации в Интернете. В сти не всегда пишут правду

• Незаконно копировать файлы из Интернета - воровство

МОЖНО

1. Использовать "ник" (придуманное имя) в переписке

2. Уважать другого пользователя

3. Открывать только те ссылки, в которых уверены

4. Не стесняйтесь обращаться к взрослым за помощью

• ВебЛандия - лучшие сайты для детей

• Nachalka.com ( http://www.nachalka.com/bezopasnost )  - сайт для людей от 6-и лет и старше, имеющих отношение к начальной школе. Для детей это безопасная площадка, где можно узнавать что-то интересное, создавать что-то новое, играть в умные игры, общаться со сверстниками, участвовать в проектах и конкурсах.

Какие же опасности ждут детей в сети Интернет?

• Фишинг – это выманивание паролей от различных сервисов, в том числе личных страниц во «ВКонтакте» или Steam, чем дети-подростки обычно очень дорожат.

• Зависимость. Интернет-зависимость чаще всего ассоциируется с играми, и родители, когда говорят о зависимости, имеют в виду прежде всего именно ее

• Нежелательное содержание

• Незнакомцы

Педагогам

•  Указ Президента Российской Федерации от 06.12 № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».
    • Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее — Федеральный закон № 436-ФЗ).
    • Федеральный закон от 28 июля 2012 г. № 139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
    • Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно- телекоммуникационных сетях.
    • Федеральный закон    от    27    июля    2006    г.    №    149-ФЗ    «Об    информации, информационных технологиях и о защите информации» ст.
    • Письмо Министерства образования и науки РФ от 12.13 № НТ- 1338/08.

Методические и справочные материалы