• Секции и кружки

В школе даже самые интересные предметы все равно остаются для детей досадной необходимостью. А дополнительные занятия — это игра и смена деятельности. Ребенок может выбрать то, что ему действительно интересно, раскрыть свой потенциал и открыть новые таланты

Край наш Тульский
    Социально-педагогическое
    Программа направлена на изучение истории родной земли, истинной истории нашего Отечества, его боевых, трудовых и культурных традиций, устоев народа позволит понять подросткам, кто является истинным патриотом. Восстановление и сохранение национальных начал и основ жизни, традиций патриотизма, верности идеалам Отечества поможет душевно и духовно очиститься
    Здесь Родины моей начало
    Социально-педагогическое
     Тула и Тульский край - это родина многих великих людей. Тула -  Город-Герой, вся история которого связана с героическим прошлым нашего Отечества, город русских мастеров, кузница русского оружия. Тульский край - колыбель русской культуры, подарившая миру Л. Н. Толстого, В. В. Вересаева, К. Д. Ушинского. Изучение родного края, его истории, культурных традиций, современных достижений – процесс увлекательный, открывающий большие возможности для реализации творческих проектов, экскурсий, встреч, выполнения исследовательских работ.
    Мир предпринимательства
    Социально-экономические
    В процессе обучения программы обучающиеся познакомятся с основными понятиями, закономерностями и принципами рыночной экономики.
    В рыночной экономике возрастает значение практического интеллекта, в структуру которого входят следующие качества ума: предприимчивость, экономность, расчетливость, умение быстро и оперативно решать возникающие задачи. На формирование этих качеств уделяется особое внимание. Поэтому методика изучения программы опирается на деятельностный подход в обучении основам предпринимательства, суть которого состоит в том, что обучающиеся должны вовлекаться в сам процесс предпринимательства, то есть ставить себя на место предпринимателя.
    Школьный спортивный клуб "Факел"
    Физкультура и спорт
    Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только настоящую ситуацию, но и дающий точный прогноз на будущее. Строго объективных критериев, дифференцирующих понятия «болезнь» и «здоровья», пока нет.  Существует более 300 определений здоровья. В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения здоровье определяется как состояние «полного физического, психического и социального благополучия», а не только как отсутствие болезней и физических недостатков.  Представление о здоровье как триединстве здоровья физического (соматического), психического и духовно – нравственного отражает невозможность сохранить и укрепить здоровье, заботясь только о  физическом или только духовном благополучии, необходимость комплексного подхода. «Чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия – постоянные, и значит заменить их ничем нельзя» (Н.Амосов). Лекарства не помогут, если сам  человек нарушает нормы здорового образа жизни (ЗОЖ).
    Линия жизни
    Естественная наука
    Программа «Линия жизни» позволит расширить и систематизировать знания учащихся о важнейших признаках основных царств живой природы:животных,растений, грибов, бактерий и простейших организмов; классификации растений и животных:отдел(тип),класс; об усложнении растений и животных в процессе эволюции; о биоразнообразии как основы устойчивости биосферы и результата эволюции.
    Филологическая студия
    Художественное
    В современном мире востребованы люди, способные грамотно, логично и точно формулировать свои мысли.  Данная программа помогает обучающимся овладеть навыками речи, учит избегать грамматических и речевых ошибок, строить высказывания с соблюдением норм, составлять тексты и сообщения, редактировать их.

Документы не выбраны