• Школьный спортивный клуб "Факел"

Общественная организация школьный спортивный клуб «Факел», именуемая в дальнейшем – ШСК, является добровольным общественным объединением учащихся, педагогов, созданным с целью координации и объединения усилий членов клуба для реализации уставных целей и задач.

1.1.  Полное наименование: общественная организация школьный спортивный клуб «Факел».

1.2.  Нормативно-правовая база ШСК

•  Перечень поручений Президента Российской Федерации от 22 ноября 2019 г. № Пр-2397 по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта

(п. 1 пп. «б» ч. 2) - в 2024 году должно завершится создание школьных спортивных клубов в общеобразовательных организациях;

• Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

(ст. 28 «Физическая культура и спорт в системе образования») - в целях вовлечения обучающихся в занятия физической культурой и спортом образовательными организациями могут создаваться школьные спортивные клубы;

• Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

(ст. 27 «Структура образовательной организации») - образовательная организация может иметь в своей структуре школьные спортивные клубы»

• Приказ Минпросвещения России от 25 марта 2020 г. № 117 «Об утверждении Порядка осуществления деятельности школьных спортивных клубов», которые могут создаваться образовательными организациями в качестве их структурных подразделений, а также в виде общественных объединений, не являющихся юридическими лицами;
    • Приказ Минспорта России и Минпросвещения России от 17 февраля 2021 г. № 86/59 «Об утверждении Межотраслевой программы развития школьного спорта до 2024 года»

(пункт 15 приложения № 2) - создание единого всероссийского перечня (реестра) школьных спортивных клубов

• Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года, утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 года № 3081-р,

(п. 25 - разработка и утверждение комплекса мер, направленных на создание и поддержку деятельности школьных и студенческих спортивных клубов, а также обеспечения их участия в физкультурных и спортивных мероприятиях, проводимых школьными и студенческими спортивными лигами).

1.3.  Деятельность  ШСК основывается  на  принципах  добровольности, равноправия всех его участников, самоуправления и законности.

1.4. ШСК может  иметь  символику, название, эмблему, флаги, вымпелы, единую спортивную форму и иные знаки отличия.

1.5. ШСК не является юридическим лицом и не может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности и ответственность, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный финансовый баланс.

Изображения.