• Академия робототехники

16 октября 2023г. в Центре «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2»   прошло необычное внеурочное мероприятие для учащихся  7-х классов. Подготовила и провела его учитель технологии Зубакова Г.В. Поводом для рассуждений и споров стала тема «Роботы в современном обществе».
    Академия робототехники.

Вопросы, вынесенные на обсуждение, были так или иначе связаны с использованием человеком роботов и робототехники в различных сферах жизни. Для чего человек создаёт роботов? Какую работу могут выполнять роботы? Должны ли они походить на людей? В чём сходство и отличие робота и человека? Не превратится ли планета людей в планету роботов? Все эти и другие вопросы активно обсуждались школьниками на занятии. Оппонентом для ребят выступали преподаватели и организаторы урока. Для подтверждения отдельных тезисов демонстрировались видеосюжеты о применении роботов и робототехники в нашей жизни. Ролики о самых быстрых роботах современности, о  роботах для военной и оборонной промышленности, о роботах,  применяемых в медицине и науке, стали очень убедительными аргументами для ребят. Много интересных  мыслей и предположений высказали ребята. Некоторые вопросы остались открытыми, а интересная тема - незаконченной. Она увлекла обучающихся настолько, что желание продолжить обсуждение выказали  большинство участников урока. Организаторы пообещали: следующая встреча продолжит начатую дискуссию.