• Электрический мир в "Точке Роста"

03 февраля на базе Центра «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» на занятии по курсу внеурочной деятельности «Физика в задачах» обучающиеся с помощью современного оборудования, полученного в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», изучили зависимость сопротивления проводника. Учащиеся самостоятельно собрали цепь, состоящую из проводника в виде медного провода в лаковой изоляции, намотанного на пластиковую оправку, соединенного с ней шунта для измерения силы тока, подающего напряжение с USB-порта.

Электрический мир в "Точке Роста".

Запустили программу, сделали измерения. По известному значению сопротивления шунта, рассчитали силу тока. Зная силу тока, протекающего через проводник, и напряжение на нём, рассчитали сопротивление проводника. Для изучения зависимости сопротивления к одному проводнику добавили второй проводник. Это  был урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Учителем физики Микитовой Н.Н. были созданы условия для экспериментального определения зависимости сопротивления проводника от его параметров, сформированы первоначальные представления об удельном сопротивлении проводников, умения определять сопротивление проводника при помощи электроизмерительных приборов.