• Электричество вокруг нас

В рамках всероссийской недели науки в лаборатории Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» 07.02.2024г. обучающиеся 8-х классов совместно с учителем физики Микитовой Н.Н. проводили исследования с электрическим током.
    Электричество вокруг нас.

Во время занятия учащиеся познакомились с классификацией источников тока, самостоятельно искали информацию о разных типах батареек и их особенностях. Особенный интерес ребят вызвал эксперимент с электрофорной машиной, а с помощью солнечной батареи даже удалось немного зарядить сотовый телефон. Далее ребята на личном опыте убедились, что батарейки отличаются друг от друга формой, размерами, напряжением, маркировкой, типом, расположением контактов. В конце занятия восьмиклассники вспомнили о вредном влиянии батареек на окружающую среду и здоровье человека, что отработанные гальванические элементы нужно правильно утилизировать. Это позволит использовать вновь некоторые их компоненты, а не загрязнять окружающую среду. Выполняя лабораторные работы не только с помощью традиционных приборов, но и с использованием цифрового оборудования на базе Центра "Точка роста" восьмиклассники легко собрали электрическую цепь и с помощью цифровых датчиков измерили силу тока и напряжение.