• Фараонова змея

01 февраля 2023г. в Центре «Точка Роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» прошло практическое занятие с демонстрацией опыта с интригующим названием «Фараонова змея». Педагог Ходань О.А. рассказала 8 классу увлекательную историю о Моисее, чей посох превращался в змею. Именно этот библейский сюжет был отражен в названии эксперимента. Опыт проводится с самыми различными реагентами, однако для проведения его с учениками необходимо выбирать только безопасные варианты. Самый простой способ сделать «змей» из соды и сахара.
    Фараонова змея.

Всё необходимое оборудование для подобных опытов и экспериментов в школе имеется. Уже второй год обучающиеся используют на занятиях оборудование, поступившее в Центр в рамках реализации Национального проекта "Образование" по созданию новых мест дополнительного образования детей. Для проведения этого опыта в столовую тарелку насыпают песок и делают из него горку с углублением в вершине. Затем готовят смесь, состоящую из сахарной пудры и гидрокарбоната натрия (питьевая сода). Песок пропитывают раствором этанола C2H5OH и насыпают в углубление горки приготовленную реакционную смесь. Затем поджигают горку.

При нагревании сахар плавится и обугливается, а из питьевой соды выделяется углекислый газ, вспучивающий массу и заставляющий ползти змею. Со стороны это похоже на расползающихся змей. Это красивое зрелище не оставило равнодушным ни одного учащегося и подтолкнуло получить дополнительный стимул к изучению науки.