• Физические эксперименты

01 марта 2023г. в Центре «Точка Роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2»  в 7-х классах прошел урок по физике  «Действие жидкости и газа на погруженное в них тело».
    Учащиеся были не просто учениками, а физиками-экспериментаторами, так как исследовали действие жидкости на погруженное тело. Именно этой проблеме была посвящена практическая работа. Исследователем действия жидкости на погруженное тело был древнегреческий математик и физик Архимед, живший в 287 г. до нашей эры. На уроке семиклассникам предстояло «переоткрыть» его закон. Итак, в путь!

Физические эксперименты.

Сначала они определили исходные факты, т.е. основные понятия, явления, которые потом рассмотрели в своей работе, определили, как жидкость действует на погруженное тело, как называется это действие, каким способом ее можно определить.
    Используя современно оборудование «Точки роста», учащиеся вместе с учителем физики Микитовой Н.Н. прошли путь от гипотез, догадок, к подлинно научной теории и «переоткрыли» уже известный и открытый закон. Все цели исследования были достигнуты. В организации исследования учащиеся использовали все этапы научного творчества, показали себя хорошими, наблюдательными экспериментаторами, способными самостоятельно проводить научное исследование.