• Гелевые свечи «Морская фантазия»

В нашей жизни мы перестали часто встречаться со свечами, по их назначению – это освещение. Используем их в большинстве на праздниках, походах в церковь или отсутствии электричества, чаще используем интересные свечи для красоты в доме.

Гелевые свечи «Морская фантазия».

Редко кто задумывался, что свечи могут изготавливать из разных материалов, для их цвета используют красители, для запаха ароматизаторы, что для их украшения можно использовать даже подручные материалы. Знакомство с изготовлением свечей своими руками на кружке биологии вызвало у обучающихся  интерес и желание узнать о свечах больше. Так, на базе Центра «Точка Роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» 02.05.2023г. учитель Каськова З.В. провела мастер-класс по изготовлению гелевых свечей. Для их изготовления выбрали свечной гель, фитиль, стеклянную форму, разноцветный песок и камни для украшения. Свечной гель оказался в желеобразном состоянии, размешали его на мелкие кучки, на дно формы высыпали разноцветный песок и камешки, укрепили фитиль, сверху положили гель и поставили эту форму в кастрюлю с кипящей водой на 45 мин, до полного растопления геля. Застыв, свеча была готова.  Ученики получили огромное удовольствие от занятия, а свечи подарили в виде сувениров своим родным и друзьям.