• Химическая радуга

18 декабря 2023г. Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» на кружке "Химия для любознгательных", руководителем которого является учитель химии Ходань О.А., одиннадцатиклассники проделали практическую работу на тему "Химическая радуга".
    18 декабря понедельник
    Химическая радуга.

Химическая радуга, опыт очень простой, но эффективный, благодаря яркости веществ, получаемых в ходе реакции. Нас окружают соединения и вещества различных цветов, в том числе самым интересным явлением в природе является возникающая на небе радуга. На демонстрационном столе учащиеся в штативе с пробирками осуществили превращение "ХИМИЧЕСКАЯ РАДУГА". Плюс закрепили свои умения, работая в парах, и получили мини радуги на своих лабораторных столах. Восхищению юных волшебниц и волшебников не было предела! Они сами – прекрасные экспериментаторы, с помощью простых приемов смогли творить чудеса. При выполнении практической части закреплялись важные практические умения – смешивание веществ; правила отбора реактивов и соблюдение правил техники безопасности. Растворы веществ были подобраны таким образом, что в каждом случае образовывались растворы и осадки различных цветов. Ученики, выполняя эксперимент, наблюдали происходящие изменения. Нужный оттенок получили при использовании органических веществ. В жизни всегда есть место для эксперимента! Относитесь к ней творчески, и она заиграет для вас всеми красками радуги...