• Химия - понятна и занятна

19.09.2023г. в Центре "Точка роста" МКОУ "Липковская СОШ № 2" у восьмиклассников прошел урок-практикум по химии «Анализ почвы».  В начале урока ребята выдвинули гипотезу, что почва – это смесь веществ. А плодородие почвы зависит от кислотности.
    19 сентября вторник
    Химия - понятна и занятна.

В течение всего урока ученики выполняли практическую работу, в результате которой изучили механическую структуру почвы, получили почвенный раствор и провели с ним опыты. Школьники научились приемам фильтрования и выпаривания, наблюдали за осаждением частиц почвы. Почвенный раствор исследовали с помощью универсальной индикаторной бумаги и пришли к выводу, что исследуемый образец имеет нейтральную среду.

Во второй части практической работы использовались средства цифровой лаборатории, полученные в рамках программы «Современная школа». Учащиеся с помощью электронных датчиков определили в каждой почвенной пробе уровень содержания нитратов, ионов калия, кальция, величину водородного показателя и наличие электролитов. Далее была составлена комплексная карта химического состава почв. На данной карте были наглядно  показаны основные характеристики почвы, исследование которых входило в задачи лабораторной работы. Таким образом, гипотеза ребят подтвердилась: почва – это смесь веществ. Плодородная почва имеет нейтральную и слабокислую среду.