• Интеграция робототехники в математику

06 октября 2023г. в Центре «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» прошел открытый урок в 5б классе «Математика и роботы». Робототехника изначально представляет собой науку, технологию и инженерию, но при внедрении математического направления образовательный процесс становится полноценной STEM-технологией, направленной на разностороннее развитие личности в рамках одной дисциплины. На основе программного обеспечения Lego Mindstorms EV3, используемого в качестве среды программирования, обучающиеся решали практические  математические задания.
    06 октября пятница
    Интеграция робототехники в математику.

Среда программирования предоставляет возможности для создания математических формул, переменных, констант и внесения необходимых данных для вычислений
    Проектирование более сложных моделей роботов, как, например, с использованием вращающихся датчиков на среднем или большом моторе, создаёт условия для решения задач по стереометрии. На этом уроке имело место решение задач на определение пройденного расстояния, затраченного времени, скорости движения спроектированных роботов и нахождения средних значений. Изучение математических разделов в рамках внеклассной деятельности по робототехнике положительно сказывается на образовательном процессе всего учебного заведения, т. к. уровень подготовки учащихся начинает постепенно подниматься. Происходит межпредметное взаимодействие, при котором учащиеся закрепляют полученные математические знания на уроках робототехники и повышают уровень знаний на уроках математики для решения более сложных робототехнических заданий.