• Исследование губной помады

Сегодня, 08 февраля в рамках «Дня науки» на базе Центра «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» прошло внеурочное занятие «Исследование губной помады». Учащимся было предложено экспериментально доказать наличие жирорастворимого витамина А в предложенном образце.
    Исследование губной помады.

Благодаря современному оборудованию и химическим элементам, предоставленным школе в рамках программы «Образование» учащиеся помещали в пробирку 0,5г губной помады, добавили 5 капель уксусной кислоты, насыщенной сульфатом железа, затем добавили 2 капли концентрированной серной кислоты. В ходе проведения опыта на качественное определение витамина А во всех образцах наблюдалось голубое окрашивание, постепенно переходящее в розово-красное. На основании этого был сделан вывод, что в данных образцах присутствует жирорастворимый витамин А, о наличие которого свидетельствует изменение окраски. Учащиеся, проводящие занимательные опыты и наблюдающие химические превращения в различных условиях, убеждаются, что химических «чудес» не бывает, в явлениях нет ничего таинственного, все они объяснимы, так как подчиняются естественным законам, познание которых обеспечивает возможность широкого использования химических превращений в практической деятельности человека.