• Исследования в Точке роста

19 января 2024г. в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» прошел практический урок по биологии в 9-х классах «Исследование ферментов слюны на крахмал». Обучающиеся приготовили крахмальный бинт, взяли четверть ложки крахмала, развели его в небольшом количестве холодной воды и влили в кипящую воду.
    Исследования в Точке роста.

После этого бинты поместили в крахмальную воду, далее бинты вытащили, расправили и высушили. Затем бинт разрезали на куски длиной по 10 см., намотали ватный тампон на спичку, смочили его слюной и написали на куске бинта букву или цифру. После этого бинт опустили в блюдце с йодной водой. Участки, где был крахмал, окрасились в синий цвет, а места обработанные слюной (буква) остались белыми, так крахмал в них распался до глюкозы, которая под действием йода не дает синего окрашивания. Глюкозу йод не окрашивает. Буква не окрашивается. После обработки этого куска йодной водой получается однотонное синее окрашивание. Использование оборудования «Точки роста» дает возможность учащимся 9-х классов получить необходимую информацию в ходе работы над индивидуальным итоговым проектом, наглядно увидеть и представить результаты своих исследований и экспериментов. Использование современного оборудования центра «Точка роста» расширяет возможности учащихся в освоении учебных предметов и программ дополнительного образования естественно-научной направленности, совершенствует практическую отработку учебного материала.