• Изучение мохообразных в Точке роста

09 октября 2023г. в Центре «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» в 7-х классах прошел урок «изучение жизненного цикла отдела мохообразных». На уроке учащиеся использовали наглядные материалы и оборудование, предоставленное Центру в рамках нацпроекта «Образование».
    Изучение мохообразных в Точке роста.

В ходе урока обучающиеся выяснили, что существуют две группы мхов – зеленый мох кукушкин лен и белый мох сфагнум.
    Моховидные - обширная группа растений, очень разнообразных по внешнему строению. Во всем мире их насчитывается около 27 тысяч видов. Среди высших растений по количеству видов они занимают второе место после цветковых. Наука, изучающая мхи, называется бриология. Далее семиклассники приступили к практической части урока, где определили на весах массу сухого мха сфагнума. Для этого опустили взвешенный мох в стакан с водой на 2-3 минуты, после лист мха положили на предметное стекло, капнули каплю воды, закрыли покровным стеклом и рассмотрели препарат под микроскопом.

План урока был выполнен. Цели урока были достигнуты - были сформулированы понятия об органах выделения. На этапе обобщения, учащиеся отлично показали приобретенные знания на уроке по данной теме. Были решены развивающие задачи, прежде всего – навыки самостоятельной работы, умение делать выводы, а также воспитательные – формирование научного мировоззрения. Урок прошел интересно, атмосфера была доброжелательной. Учащиеся были вовлечены в работу в течение всего урока. Ни один вопрос учащихся не был оставлен без внимания.