• Математика в робототехнике

Компьютеры, которые массово вошли в современный мир как средство бизнес - анализа, неожиданно покорили детей как новый вид игр, а потом стали использоваться как образовательный ресурс, средство для изучения законов логики и программирования. Компьютеры и дети не слишком удачное сочетание: дети устают, напрягают зрение, увлекаются компьютерными играми и при этом уходят из других важных видов деятельности: учебы, спорта, просто живого общения. Время показало, что использование компьютеров в образовательном процессе очень эффективно.

Математика в робототехнике.

В связи с этим, 14 февраля на базе Центра «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» был проведен интегрированный урок по информатике и вероятности и статистике на тему «Группировка статистических данных с применением автоматизированного манипулятивного оборудования».  Применение манипулятора-добота на уроке позволило ученикам автоматизировать на некоторое время свое рабочее место. Теоретические расчеты с множеством допущений и округлений производились в приложении «Электронные таблицы», что позволило сократить время для обработки больших данных.

Данный урок показал, что физический эксперимент интереснее и важнее любых информационных моделей и вычислений. Обществу всегда важно развивать науку и именно с роботами дети создают модель автоматизированного устройства.