• Микроскопические исследования в мире плесени

02 мая 2024г. в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» прошла лабораторная работа по биологии «Плесневые грибы» с обучающимися 7-х классов. Целью данной работы  было изучение особенностей строения плесневых грибов.
    Микроскопические исследования в мире плесени.

Ребятам заранее было выдано задание: самостоятельно вырастить плесень на куске хлеба. Учитель химии и биологии Каськова Зинаида Владимировна предоставила для изучения лимон, который также был покрыт плесенью. С помощью материала учебника ребята проговорили, что на хлебе они вырастили плесневый гриб мукор, а на лимоне образовался гриб пеницилл. Затем ученики приступили к непосредственному выполнению лабораторной работы. При помощи микроскопа обучающиеся рассмотрели появившуюся плесень, в тетради сделали рисунок. Далее приготовили временный препарат, который рассмотрели на малом, а затем на большом увеличениях. Зарисовали гриб, указав его составные части.
    Ребята были заинтересованы в получении практических знаний, с любопытством рассматривали, что получилось у их одноклассников, делились впечатлениями.