• Новогодняя химия

11 декабря 2023г. Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» учитель химии Ходань О.А.провела запоминающийся урок для 11 класса. Это было интересное химическое мероприятие, которое сопровождалось красочными  несложными химическими опытами, новогодними песнями. В этом мероприятии участвовали сказочные персонажи.
    11 декабря понедельник
    Новогодняя химия.

Обучающиеся провели опыт «Зима в стакане», который заключался в сублимации бензойной кислоты и ее оседании на еловой ветке. Бензойная кислота является органическим веществом, которое может переходить из твердого состояние в газообразное без жидкой фазы и благодаря этому давать красивые эффекты. Еще один опыт -  это «Снежная лавина». При взаимодействии с водой абсорбент начинает раздуваться и создает эффект пушистого снега. Получившимся веществом можно засыпать елку или использовать как элемент декора. И урок закончился опытом «Фейерверк в стакане», который демонстрирует реакцию серной кислоты и спирта на кристалл перманганата калия. В итоге получился яркий фейерверк на дне стакана. В конце урока ребята получили зашифрованные новогодние пожелания, а чтобы их прочитать, пришлось немного потрудиться и вспомнить о невидимых чернилах... Новогоднее настроение проникло и на уроки химии, теперь школьники с нетерпением ждут самого волшебного праздника!