• Определение плоскостопия

20 ноября 2023г. в лаборатории Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» учитель биологии Каськова З.В. провела практическое занятие «Выявление нарушения осанки и плоскостопие».

В качестве объектов исследования практической работы  стали учащиеся 9-х классов.
    20 ноября понедельник
    Определение плоскостопия.

Для диагностики продольного плоскостопия, которое встречается у школьников чаще всего, учитель предложил старшеклассникам провести самостоятельно дома практическую работу и предоставить полученный результат. Работа заключалась в следующем: мокрой ногой нужно было встать на лист бумаги. Контуры следа обвести фломастером или простым карандашом. Найти центр пятки и центр третьего пальца. Соединить две данные точки прямой линией. Если в узкой части след не заходил за линию – плоскостопия нет.

Следующая часть исследования состояла в проведении опроса о том, знают ли обучающиеся о причинах возникновения данного нарушения. Все опрашиваемые первой причиной возникновения плоскостопия назвали неправильно подобранную обувь, но в ходе беседы оказалось, что мало кто готов отказаться от кроссовок, кед, балеток или, наоборот, туфель на  высоких каблуках. На основе полученных результатов каждый сделал для себя выводы. Практическая работа была увлекательной и познавательной.