• Познавательные уроки физики

04 апреля 2024г. в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» под руководством учителя физики Микитовой Н.Н прошел интересный урок «Протонно-нейронная модель ядра». На уроке 9-и классники провели  опыты Резерфорда и доказали, что атом состоит из маленького положительно заряженного ядра и вращающихся вокруг него электронов.
    Познавательные уроки физики.

Оказалось, что по сравнению с размером самого атома ядро крайне мало. Ядро меньше атома в 100 000 раз. Если атомное ядро увеличить до размеров горошины, тогда диаметр атома будет равен высоте Останкинской башни. Узнали, почему ядро устойчиво? Средствами оборудования Центра «Точка роста» определили массу ядра. При изучении данной темы формируется целостная картинка мира. Воспитывает умение использовать знания, полученные учащимися при изучении других предметов. Показывает связь физики с химией. В результате пройденного урока обучающиеся узнали  массовое число, зарядовое число, число нуклонов в ядре, число нейтронов, определять химический элемент по количеству нуклонов, сравнивать силы взаимодействия нуклонов в ядре, записывать ядерные реакции.