• Практическая химия

07 ноября 2023г. в лаборатории Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» прошел урок по химии в 11 классе. Тема урока "Дисперсные системы". В ходе занятия, используя новое оборудование и реактивы нашего центра, ребята вспомнили, что такое дисперсная система, каков ее состав. Какие виды дисперсных систем существуют.
    07 ноября вторник
    Практическая химия.

Узнали, в чем заключается отличие золя от геля, примеры животных гелей, а так же гелей используемых в пищевой промышленности и медицине. На практике определили вид дисперсной системы в представленных образцах, доказали отличие коллоидного раствора от грубодисперсной системы.
    Занятие понравилось и приглашенным гостям и обучающимся, подтвердив, что химия, по истине, наука волшебства.

В результате работы у ребят сформировалось  представление о физических и химических явлениях, признаках и условиях протекания химических реакций, их практическое значение на основе проблемного обучения и исследовательской деятельности.

Современное оборудование, полученное в рамках федерального проекта "Точки роста" позволяет в необычном формате проводить традиционные школьные уроки, и служит хорошим стимулом в учёбе.