• Прорыв блокады Ленинграда

С прорыва блокады Ленинграда прошло 80 лет. Этой дате в Центре «Точка Роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» посвятили «Разговоры о важном» и уроки мужества.

Прорыв блокады Ленинграда.

Ежегодно в январские дни наша страна вспоминает страшное событие Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окружённый со всех сторон город пытался выжить – почти без еды, электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами. Это длилось на протяжении 870 дней. Лишь 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано.

На внеклассном мероприятии, прошедшем в Центре «Точка Роста» школьники поговорили о ленинградском ломтике хлеба весом 125 граммов, познакомились с отрывками из дневников Юры Рябинина и Тани Савичевой, посмотрели отрывки из документальных фильмов о блокаде. Разговор зашёл о жизни детей в городе, о силе воли и мужестве жителей Ленинграда. Школьникам показали ролик с воспоминаниями детей блокадного Ленинграда, провели викторину «Блокадный Ленинград».

Важно было поговорить с ребятами о памятной дате – прорыве блокадного кольца вокруг Ленинграда. Речь шла о страшных событиях, которые происходили в городе 80 лет назад. Педагоги призвали своих учеников быть достойными памяти героев Отечества.