• Путешествие в страну клеток

12 октября 2023г. в лаборатории Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» в 6 классе прошёл урок по биологии «Путешествие в страну клетки». Ребята изучали химический состав клетки, выявляли роль органических и неорганических веществ. Для каждого учащегося была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению. Ребята в процессе проведения опытов выяснили, что в клетках живых организмов содержатся неорганические и органические вещества.
    12 октября четверг
    Путешествие в страну клеток.

Лабораторная работа на эту тему прошла с использованием цифровой лаборатории по биологии «RELEON». Получив инструктивную  карту лабораторной работы, начали исследование. Несложные эксперименты,   доказывающие  наличие  органических и неорганических веществ в семенах и овощах, привели их в восторг.

Вот впечатления от урока одной из учениц 6а класса: «Я в восторге! Необычное в обычном! Получить воду и жир из сухих семян, белок — их обычной муки,   все это наглядно рассмотреть, используя новое оборудование, — оказалось интересно и познавательно. Мне все больше и больше нравится изучать биологию, потому что она помогает понимать всё, что нас окружает». Таким образом, использование оборудования центра «Точка роста» позволяет учащимся узнавать обычные жизненные явления с научно- исследовательской стороны, вызывает познавательный интерес к привычным для них вещам, используемым в повседневной жизни.