• Рисуем узоры в Точке роста

19 декабря 2023г. Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» на уроке математики ученики 5-х классов с интересом выполняли практическую работу «Построение узора из окружностей»

19 декабря вторник
    Рисуем узоры в Точке роста.

В начале урока ребята отгадали загадку про циркуль:
    Длинноногий фигурист
    Исчертил тетрадный лист!
    Что ни танец - то кружок!
    Как зовут его, дружок?
    Эта загадка стала настоящим эпиграфом урока.
    Затем ребята учились чертить с его помощью различные геометрические и цветочные узоры из окружностей различных радиусов. Некоторые ученики даже успели раскрасить свои работы. Выполняя практическую работу, ребята развивали внимательность, аккуратность, воображение, а самое главное - закрепляли умение обращаться с циркулем! Учитель математики Зубакова М.А подвела итог урока следующими словами: «Вы вручную сделали то, что сейчас обычно рассчитывается на компьютере. В каком-то смысле вы воскресите древнюю практику. Ваша мотивация – творческое самовыражение и самопознание – сравнима с мотивацией древних ученых, которые считали линии, углы и числа проявлением божественного». По-моему, ваше творчество – это отличная возможность увидеть в себе нечто новое через призму древних знаний.