• Робот - Вратарь

13 ноября 2023г. в лаборатории Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» на внеурочных занятиях по робототехнике ученики 7-х классов собрали и запрограммировали вратаря футбольной команды!!! Учащиеся учились строить модели нападающего, вратаря и ликующих болельщиков и испытали их в действии (сыграли в футбол).
    13 ноября понедельник
    Робот - Вратарь.

Старались понять баланс конструкции, ее оптимальную форму, прочность, устойчивость, жесткость и подвижность. Учились управлять готовыми моделями с помощью простейших компьютерных программ. Программа «Вратарь» включает мотор по часовой стрелке. Продолжительность работы мотора определяется случайно выбранным числом в диапазоне от 0,1 до 1 секунды. По истечении этого времени мотор переключается на противоположное направление вращения, и продолжительность его работы также определяется случайно выбранным числом в диапазоне от 0,1 до 1 секунды. Затем программа повторяется. Чтобы остановить её выполнение, нужно нажать кнопку Стоп.

Но на этом не остановились, обучающиеся самостоятельно придумали, как можно интересно дополнить робота и построили целое футбольное поле!!! Вратарь оказался очень хорош в своем деле и почти не пропустил ни одного мяча!!! Семиклассники  научились работать в командах, проявили большой интерес к техническому творчеству, конструированию, программированию. В работе использовали конструктор ПервоРобот LEGO WeDo. А вы бы хотели сыграть с таким футболистом?