• Цифровая грамотность с «Цифровым ликбезом»

04 марта 2024г. в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» более ста школьников смогли повысить свою цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети благодаря участию в мероприятиях «Цифрового ликбеза». Проект организован в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика».
    Цифровая грамотность с «Цифровым ликбезом».

«Нам стоит задуматься о том, что может наш цифровой след сказать о нас, и осознанно выполнять действия в сети», — отметила заместитель директора Центра «Точка роста» Губарева Н.Н. Учащиеся обсудили тему положительных и негативных моментов цифрового следа и то, как его могут использовать. Старшеклассники рассуждали на темы: почему трудно устроить «день тишины» без гаджетов, нужно ли отключать уведомления и чистить подписки и как отказаться от включения телевизора и радио «для фона». Они проанализировали, сколько времени в день тратят на информационный шум. Обучающиеся считают, что общение с друзьями, мессенджеры и фоновая музыка им больше помогают, чем мешают, а реклама, вирусные ролики и мультфильмы не приносят пользы. Цифровой ликбез направлен на то, чтобы обучить детей основам безопасного поведения в интернете, защите своих данных и личной информации от киберпреступников, а также научить использовать современные цифровые технологии безопасно и эффективно.