• Творческая мастерская физики

14 декабря 2023г. Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» прошел урок по физике с применением средств современного оборудования Центра «Точка роста». Обучающиеся 7-х классов определяли цену деления динамометра, измерили силу тяжести, действующую на данные тела.

14 декабря четверг
    Творческая мастерская физики.

Сначала укрепили динамометр с закрытой шкалой вертикально в лапке штатива, отметили горизонтальной чертой начальное положение указателя динамометра. Потом подвешивали к крючку динамометра грузы 102г. Под действием силы тяжести пружинка растягивалась. Постепенно добавляли грузы на пружину, она всё больше и больше растягивалась. А параллельно наносили на шкалу штрихи. В итоге получили динамометр, с помощью которого можно измерять различные веса и силы. С помощью собственноручно изготовленного динамометра ребята смогли измерить вес различных предметов — лабораторного металлического цилиндра, цепочки, собственных пеналов, чертежных инструментов.

Учитель физики – Микитова Н.Н. ознакомила с методикой организации и проведения экспериментально-исследовательской деятельности по данной тематике. Экспериментальная деятельность будет способствовать развитию мыслительной деятельности и общему интеллектуальному развитию. В «Точке Роста» школьники учатся работать в команде.