• Увлекательная ботаника

24 октября 2023г. учитель биологии Центра образования «Точка Роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» Каськова З.В. провела лабораторную работу «Изучение внешнего строения папоротников» с обучающимися 7-х классов с целью изучения особенностей строения высших мхов кукушкина льна и сфагнума.
    24 октября вторник
    Увлекательная ботаника.

Сначала дети повторили теоретический материал по теме, а затем рассмотрели гербарий указанных мхов и папоротников, а также соответствующие рисунки в учебнике, которые затем перенесли в свою тетрадь, подписав все органы растений. Ребята проговорили разницу между представленными образцами, далее оформили эту информацию в виде схемы. Заключительной частью стало знакомство с жизненным циклом мха кукушкин лён, где ребята выучили новые слова: гаметы, спорофит, гаметофит, антеридий, архегоний, протонема. По окончании работы обучающиеся оформили выводы о проделанной работе и повторили, почему мхи относят к высшим растениям. Таким образом, ресурсы Центра образования естественно-научной направленности «Точка Роста»  открывают новые возможности урочной и внеурочной деятельности,  расширяют поле взаимодействия ученика и учителя, повышают интерес и мотивацию учащихся к изучению биологии, химии и других предметов естественно-научной направленности.