• В гостях у химии

14 ноября 2023г. в лаборатории Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» с учащимися 5-х классов было проведено занятие по химии, знакомство с химическими веществами, проведение химических опытов с использованием оборудования, предоставленного школе в рамках проекта «Образование». Наставниками для ребят в этом интересном мире чудес химии стали ученики 10 класса.
    14 ноября вторник
    В гостях у химии.

Под чутким руководством учителя химии Ходань О.А. десятиклассники рассказали интересные факты из мира науки и показали занимательные опыты. Младшие школьники с большим интересом отгадывали химические загадки и наблюдали «химическую радугу», «фараоновы змеи», «дым без огня», «извержение вулкана», «исцеление раны» и другие удивительные химические явления. Скоро ребята начнут изучать химию, но уже сейчас они дали объяснения, проделанным опытам. Например, почему вскипает сода, почему пламя окрашивается в разные цвета, почему вода превращается в молоко и т.д. Учащиеся 10 класса напомнили о важности здорового питании. А пятиклассникам представилась возможность самим провести опыт по определению крахмала в пищевых продуктах. В заключение ребята сделали вывод о значимости естественных наук в современном мире.