• Юные самоделкины в Точке роста

30 января 2024г. в Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» при изучении темы "Давление в жидкостях. Закон Паскаля" учащиеся 7-х классов на уроках физики знакомились с приборами центра "Точка роста". Активно использовали шар Паскаля, жидкостный манометр, сообщающиеся сосуды, капилляры, а также самодельные приборы из подручного материала.
    Юные самоделкины в Точке роста.

Для этого из пластмассовой бутылки с завинчивающийся крышкой изготовили прибор для демонстрации закона Паскаля. На дне и по бокам проткнули иголкой дырочки, потом в бутылку налили воды и закрыли крышкой. Когда начали сжимать, то вода из дырочек полилась во всех направлениях одинаково, что подтверждает закон Паскаля.

В ходе экспериментов убедились, что давление жидкости и газа зависит от высоты столба жидкости, закон Паскаля работает, в сообщающихся сосудах однородная жидкость устанавливается на одном уровне, не зависимо от формы сосудов, на одном и том же уровне давление одинаково. Современное оборудование «Точки роста» помогает учителю при объяснении нового материала, а учащимся при усвоении новых знаний. Физический эксперимент способен рассеять сомнение у тех ребят, которые не были уверены в том или ином утверждении.