• Загадки птичьего пера

Почему люди не летают, как птицы? Как устроены перья птиц? На эти вопросы сегодня отвечали учащиеся 8-х классов в Точке Роста МКОУ «Липковская СОШ № 2". Обучающиеся с помощью цифровой лаборатории по биологии рассмотрели внутреннее и внешнее строение пера, изучили скелет птиц, узнали, зачем птицам нужен киль. Закрепили умение изображения биологического рисунка.
    Загадки птичьего пера.

Узнали, что перья - это роговые образования кожи, которые в первую очередь защищают тело от повреждений. Так же они могут маскировать животное в той среде, где оно встречается. Изучение проводили по плану. Нашли очин, стержень, опахало. У него нашли множество волосков-бородок с крошечными крючочками. Такое строение придает перу гибкость, позволяет птице «причёсывать» перья клювом, защищаясь от паразитов. Перьевой покров позволяет птицам летать, обеспечивает им терморегуляцию. Бородки рассмотрели с помощью ручной лупы, светового и цифрового микроскопов.

Урок включил в себя практические задания, которые формируют у ребёнка наблюдательность, творческую активность и умение экспериментировать.