• Знакомство с Arduino: мигающий светодиод

06 марта 2023г. на базе Центра «Точка роста» МКОУ «Липковская СОШ № 2» прошло внеклассное мероприятие для учеников 8а класса «Первые шаги в мир Arduino».

В теоретической части урока учитель Зубакова М.А. рассказала об устройствах, которые получают информацию о внешних условиях: фоторезисторе, датчиках температуры и газа. Кроме того познакомила школьников с различными видами двигателей и управляющими устройствами — платами Arduino.
    Знакомство с Arduino: мигающий светодиод.

В практической части урока учащиеся подробно изучили интерфейс последовательной передачи данных: полученные знания позволили связать датчики и исполнительные устройства с управляющей платой. На занятии учащиеся добавили элементы программирования. Для этого перестроили схему, написали программу на основе языка программирования C++, которая мигает лампочкой, подсоединенной к 13 входу на плате Ардуино UNO. Как оказалось, программа вполне проста и состоит из понятных для знающих английский язык инструкций.

Такие внеурочные занятия позволяют выявить интересы школьников разного возраста к электронике и технологиям, подтвердить предположения, что Ардуино – интересный инструмент с большим потенциалом для развития инженерного и дизайнерского мышления школьников.